18.06.2021, 22:24

Распространение лугового мотылька и начало лета бабочек лугового мотылька перезимовавшей генерации

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга зарегистрирован лет лугового мотылька в Читинском, Борзинском и Приаргунском районах, интенсивность лета – от средней до сильной.

Начало массовой яйцекладки и появление первых гусениц ожидается в течение 7-14 дней.

Луговой мотылек (Loxostege sticticalis L.) - один из наиболее опасных массовых вредителей подсолнечника, сахарной свеклы, люцерны, бахчевых и овощные культур, кукурузы, плодовых насаждений, который в годы массового размножения способен полностью уничтожить посевы.

Для предупреждения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям хозяйств организовать фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных посевов.

В случае обнаружения вредителя с численностью превышающей ЭПВ (5-10 гусениц/м2), необходимо провести уничтожение популяции лугового мотылька на фазе концентрации гусениц, до их расселения. Обработки проводить препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ 2021 года».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Забайкальскому краю, тел.:8(302-2)35-07-17.

Нет результатов.